Новое (7-й километр) кладбище

ЗАИКИН ИЛИОДОР ГРИГОРЬЕВИЧ

Гвардии сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 27 сентября 1908 года в деревне Пищалово (ныне - Починковский район Смоленской области).

25 марта 1941 года Заикин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска. С июня того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Участвовал в боях на Западном, Северо-Западном, 2-м и 3-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в битве за Москву, будучи шофёром 64-й стрелковой дивизии, за успехи в тех боях преобразованной в 7-ю гвардейскую.

Впоследствии Заикин стал шофёром в 50-м отдельном заградительном отряде 1-й ударной армии. За всё время своей работы не допустил ни единой аварии, текущий и средний ремонт производил самостоятельно. Освоил кузнечное ремесло, обеспечивая всю свою часть кузнечной работой.

После окончания войны в звании гвардии сержанта Заикин был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал шофёром на Смоленской городской санитарно-эпидемиологической станции. Умер 8 декабря 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (23.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)