Новое (7-й километр) кладбище

ЦАРЁВ МАКАР ВАСИЛЬЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За отвагу Медаль За оборону Сталинграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1898 году в деревне Дуброво (ныне - Демидовский район Смоленской области).

В июле 1941 года Царёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях был контужен. Участвовал в Сталинградской битве, будучи шофёром 16-й отдельной телеграфно-строительной роты.

На завершающем этапе войны служил шофёром в 316-м отдельном автобатальоне 4-го Украинского фронта. Выполнял ответственные задания командования. Так, находясь в боевых порядках 894-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии 38-й армии, Царёв обслуживал штаб оперативной группы. В срок сумел доставить на командный пункт важное приказание, действуя в тёмное время суток, в условиях бездорожья и под постоянных обстрелом. При возвращении он обнаружил двух тяжело раненых бойцов и, невзирая на опасность для собственной жизни, оказал им первую помощь, забрал с собой и доставил в санитарную роту.

8 марта - 4 апреля 1945 года Царёв действовал в составе 1339-го горнострелкового полка. Под шквальным вражеским обстрелом он провёл свою машину и первым ворвался в город Лослау. Даже получив тяжёлое ранение, он не оставил автомашину, отстреливаясь, уничтожил 2 немецких солдат.

В послевоенное время проживал в Смоленске. Умер в 1982 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды, двумя медалями "За отвагу" (06.03.1945, 31.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)