Новое (7-й километр) кладбище

АНИКЕЕВ МИХАИЛ БОРИСОВИЧ

Гвардии майор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги Медаль за взятие Будапешта
 Медаль За взятие Вены Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 19 марта 1917 года в деревне Ермолино (ныне - Рославльский  район Смоленской области). В 1933 году окончил школу-семилетку, в 1937 году - Рославльский механический техникум Западной железной дороги (ныне - Рославльский железнодорожный техникум), после чего был направлен в Чувашскую АССР, в город Канаш, где работал на местном вагоноремонтном заводе.  В 1938 году Аникеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Канашским районным военным комиссариатом Чувашской АССР. Окончил курсы младших политруком Среднеазиатского военного округа в феврале 1941 года. 

В августе 1941 года участвовал во вводе советских войск в Иран. Впоследствии был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал комиссаром бронепоезда "Роза Люксембург" 10-го отдельного дивизиона бронепоездов 61-й армии. Проводил большую партийно-политическую работу с личным составом, воодушевляя его на выполнение боевых задач даже в условиях постоянных вражеских бомбардировок. 17-18 июля 1942 года, находясь на станции Кировская, бронепоезд Аникеева подвергся массированным авианалётам, но, маневрируя, бойцам удалось отразить все атаки, сбив 2 самолёта.

С ноября 1943 года Аникеев воевал заместителем по политической части командира 1-го дивизиона 131-го гвардейского артиллерийского полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии 4-й гвардейской армии. Участвовал в освобождении румынии, штурме Будапешта, Балатонской операции, взятии Вены, увлекая за собой на выполнение боевых задач артиллеристов. Во время переправы через Дунай в Будапеште плот, на котором находился Аникеев, был разбит попаданием вражеского снаряда, из воды его спасли солдаты с соседнего плота.

В послевоенное время служил в артиллерийских частях в Венгрии и Калининградской области. В 1954 году Аникеев, окончивший три курса Военно-политической академии имени В. И. Ленина в звании гвардии майора был уволен в запас. Жил в городе Жмеринке, работал мастером вагоносборочного цеха, начальником бюро описи Жмеринского вагоноремонтного завода. Позднее переехал в Смоленск, работал на Пискарихинском спиртзавода, в Управлении механизации "Смоленсксельстрой". В 1977 году вышел на пенсию с признанием инвалидом Отечественной войны 2-й группы. Умер 4 апреля 1982 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (09.06.1945), медалями "За отвагу" (30.08.1942), "За боевые заслуги" и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Фотографии М. Б. Аникеева предоставлены его сыном Владимиром Михайловичем Аникеевым.

3) Аникеев В. М. Деревни Ермолино крестьянский сын. // Край Смоленский, 2018, №№ 2, 3, 4.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)