Новое (7-й километр) кладбище

СЕРДЮК СЕМЁН ВЛАДИМИРОВИЧ

Полковник

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Киева Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 


Родился 17 апреля 1911 года в селе Демки (ныне - Драбовский район Черкасской области Украины). В 1933 году Сердюк был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Северским районным военным комиссариатом Краснодарского края).

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Юго_Западном, Калининском, Воронежском, 1-м Украинском фронтах. На завершающем этапе войны служил преподавателем, затем старшим преподавателем военной топографии на фронтовых курсах младших лейтенантов. Отлично освоил топографическое дело, и качественно преподавал его курсантам, добившись высокого уровня их подготовки.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске, находясь на пенсии, активно занимался общественной работой в качестве политинформатора. Умер 11 февраля 2000 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красного Знамени (1953), Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (09.06.1945, 1948) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)