Новое (7-й километр) кладбище

ЖЕРНЕНКО БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ

Старший сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 18 марта 1916 года в городе Верный (ныне - Алма-Ата, Казахстан). В 1937-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

9 января 1942 года Жерненко повторно был призван на службу в армию Нижнетагильским районным военным комиссариатом Свердловской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал шофёром 258-й автомобильной роты подвоза 167-й стрелковой дивизии 1-й гвардейской армии. Неоднократно отличался в боях. Так, в боях на сёла Татьяновка и Виноград Киевской области Украинской ССР он, рискуя жизнью, под артобстрелом, доставил горючее в части, где топливо было уже на исходе. С боями прошёл до Чехословакии. Во время Моравско-Островской операции, действуя в условиях весенней распутицы, бездорожья, удалённости баз снабжения и постоянных вражеских обстрелом, Жерненко никогда не задерживал доставку горючего, чем содействовал общему успеху.

После окончания войны Жерненко в звании старшего сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал мастером цеха Смоленского завода радиодеталей. Умер 21 августа 1981 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (22.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (22.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)