Новое (7-й километр) кладбище

КОРОТКОВ ФЁДОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Капитан

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 24 августа 1918 года в деревне Драчёво (ныне - Пестовский район Новгородской области). В октябре 1939 года Коротков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Пестовским районным военным комиссариатом.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Юго-Западном, Северо-Западном, Брянском и 1-м Украинском фронтах, будучи командиром автовзвода 36-го отдельного автобатальона 4-й гвардейской танковой армии. 31 августа 1942 года был ранен в боях на Валдае. Занимался доставкой боеприпасов и прочих грузов в действующие части, всегда стремясь выполнить поставленные задачи раньше установленных сроков. Так, колонна автомашин во главе с Коротковым проходила за 8-10 часов по 400 километров. Он отлично сумел наладить техническое обслуживание вверенного транспорта во взводе, благодаря чему машины проходили по 35-38 тысяч километров без единого среднего ремонта.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании капитана. Проживал в Смоленске. Умер 19 августа 1981 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (26.05.1945, 1954) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)