Новое (7-й километр) кладбище

ЛЕВИН ВЛАДИМИР ФИЛИППОВИЧ

Майор технической службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 12 октября 1914 года в селе Ново-Меркуши (ныне - Частинский район Пермского края). В 1933 году Левин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал авиационным техником, помощником по техническому обеспечению начальника комендатуры, техником авиационного звена. В апреле 1944 года стал начальником отдела технического снабжения 300-го батальона аэродромного обслуживания 18-й воздушной армии. Проявил себя как отличный организатор. Под его руководством технический состав отдела обслужил за последний военный год 742 боевых, 544 оперативных и 5520 тренировочных вылетов, для чего на аэродром были подвезены сотни тонн авиабомб, тысячи тонн горюче-смазочных материалов, множество запасных частей и прочего авиационно-технического имущества. За отличную работу Левин неоднократно удостаивался благодарностей от командования и обслуживаемых частей.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании майора технической службы. Проживал в Смоленске. Умер 28 мая 1980 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (02.10.1945) и Красной Звезды (1948), рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)