Новое (7-й километр) кладбище

ПЕТРОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

Партизан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль Партизану Отечественной войны II степени
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 14 октября 1906 года. С января 1932 года служил в органах милиции, с 1938 года был оперуполномоченным уголовного розыска Издешковского районного отдела милиции. В начальный период Великой Отечественной войны по заданию руководства НКВД остался на оккупированной территории.

В декабре 1941 года в деревне Серково Издешковского (ныне - Сафоновского) района Смоленской области Петров вместе с военнослужащим Красной Армии Николаем Минтюковым создал партизанский отряд. Впоследствии этот отряд соединился с соседним отрядом Алимова - в объединённом подразделении Петров стал комиссаром. В июле 1942 года он стал структурной частью Издешковского партизанского отряда. Партизаны под командованием Петрова наносили ощутимые удары по немецким оккупантам. Так, в январе 1942 года они разгромили немецкую колонну у деревни Фешино Сафоновского района, уничтожив 11 солдат и захватив вооружение, повозки и лошадей. Впоследствии отряд Алимова-Петрова вырос до 200 партизан, у которых имелось 25 пулемётов, 2 миномёта и 2 орудия.

Жена и старшая дочь Петрова в октябре 1942 года были выданы полицаями и расстреляны оккупантами за связь с партизанами в деревне Харино Издешковского района.

После освобождения Смоленщины Петров продолжил службу в органах милиции. Уйдя в отставку, проживал в Смоленске. Умер 28 июня 1989 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги" (15.01.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) "Солдаты Победы".

2) Материалы сайта акции "Бессмертный полк".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)