Новое (7-й километр) кладбище

ВОЛКОВ ЕФИМ ИСАЕВИЧ

Капитан

 Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1910 году на территории современного Починковского района Смоленской области. В 1932 году Волков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом города Свердловска (ныне - Екатеринбург).

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал инструктором политотдела 102-й стрелковой дивизии 24-й армии. Участвовал в боях под городом Елец, во время которых выполнял задания командования в боевых порядках 56-го стрелкового полка, заменил собой погибшего командира одной из рот. Сражаясь на улицах города, Волков был тяжело ранен в правое бедро с повреждением нервной системы. Лечение проходил в Московском институте имени Н. И. Пирогова.

После излечения служил в составе 26-го пограничного полка. Участвовал в обороне Керченского полуострова и Туапсе, прорыве "Голубой линии" под Новороссийском. Впоследствии стал заместителем по политической части командира 2-го стрелкового батальона 277-го стрелкового полка Внутренних войск НКВД Украинского округа.

В послевоенное время проживал в Смоленске, работал инспектором в Смоленском областном правлении Всероссийского общества слепых. Умер в 1980 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (06.08.1946) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)