Новое (7-й километр) кладбище

ХОДЧЕНКОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ

Гвардии старший сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 4 сентября 1911 года в деревне Зубовщина (ныне - Смоленский район Смоленской области).

23 июня 1941 года Ходченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Брянском, Сталинградском, Донском, Воронежском, Западном и 3-м Белорусском фронтах. Служил шофёром в медико-санитарном взводе 19-й гвардейской танковой бригады. Только 6 июля 1942 года Ходченков под шквальным вражеским огнём вывез с поля боя 8 тяжело раненых, а 10 июля 1942 года - ещё 37. К лету 1943 года на его счету числилось до 400 раненых бойцов и командиров.

Впоследствии Ходченков стал командиром транспортного отделения своего взвода. Во время боёв под Толочином, Борисовым, Минском, Вильнюсом он вывез с поля боя и эвакуировал в тыловые госпиталя десятки раненых. Во время большого потока пациентов Ходченков сам работал в качестве санитара, помогая личному составу госпиталя.

После окончания войны в звании гвардии старшего сержанта Ходченков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 9 февраля 1980 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (20.07.1944), медалью "За боевые заслуги" (19.07.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)