Новое (7-й километр) кладбище

ДАВЫДОВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

Гвардии старшина

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 14 октября 1922 года в деревне Загусинье (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1941 году Давыдов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воева на Западном, Брянском, Калининском, Воронежском фронтах. К июлю 1943 года воевал шофёром во 2-м танковом батальоне 1-й гвардейской танковой бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, 5-15 июля 1943 года он под шквальным вражеским огнём подвозил пищу и боеприпасы на передовую танковым экипажам, сражавшимся на Белгородском направлении.

Впоследствии Давыдов стал командиром транспортного отделения в своём батальоне, которым командовал Герой Советского Союза В. А. Бочковский. Отлично подготовил колёсный парк к наступательным боям, организовал ремонт вышедших из строя и трофейных машин. После того, как 22 января 1945 года в населённом пункте Остхаузен к востоку от Познани отделение попало под массированный вражеский авианалёт, и ранения получили 5 водителей взвода, Давыдов сам работал за одного из них, обеспечивая на всём протяжении боевых действий танки боеприпасами. 30 января 1945 года в районе населённого пункта Клейн-Даммер транспортный взвод подвергся атаке превосходящих сил противника. Давыдов организовал оборону, разогнав нападавших, при этом лично уничтожил 12 солдат и офицеров.

Давыдов принимал участие в форсировании канала Тельтов 24 апреля 1945 года, во время которого вместе со своим отделением восстановил 3 повреждённых машины с горючим и  боеприпасами, и в последующих боях за Берлин.

После окончания войны в звании гвардии старшины Давыдов был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 30 июля 1980 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (26.07.1943, 07.06.1945), двумя медалями "За боевые заслуги" (06.05.1944, 04.04.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)