Новое (7-й километр) кладбище

МОИСЕЕНКОВ МИХАИЛ ИВЛЕВИЧ

Гвардии старший сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 19 января 1919 года в деревне Даниловка (ныне - Краснинский район Смоленской области). 10 ноября 1939 года Моисеенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Краснинским районным военным комиссариатом.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Ленинградском, Северо-Западном, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Два раза был ранен. На завершающем этапе войны командовал орудием танка "Т-34-85" 1-го гвардейского танкового батальона 55-й гвардейской танковой бригады. Участвовал в штурме Берлина. В жестоких боях на улицах германской столицы он вместе со своим экипажем уничтожил 2 противотанковых орудия, 1 зенитное орудие, 3 фаустников, до 15 солдат и офицеров, подавил огонь 3 миномётных батарей. Форсировав реку Шпрее и ведя бой по очищению зданий по улице Зеештрассе танкисты захватили в плен 2 офицеров и 7 солдат противника.

После окончания войны в звании гвардии старшего сержанта Моисеенков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 8 января 1982 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (10.05.1945), медалью "За отвагу" (11.04.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)