Новое (7-й километр) кладбище

ВЕДЕНИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Старший лейтенант административной службы

 Орден Красной Звезды Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1907 году в городе Устюжна (ныне - Вологодская область). Окончил институт физической культуры. В сентябре 1939 года Веденин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска. Участвовал в польском походе и советско-фимнской войне.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал на Западном, Волховском и 3-м Прибалтийском фронтах. Первоначально командовал взводом разведывательной роты отдельного истребительного батальона 64-й стрелковой дивизии. 17 ноября 1941 года взвод Веденина участвовал в ликвидации немецкого десанта в районе города Сухиничи, уничтожив 19 солдат и офицеров и взяв ещё 1 в плен. В разгар того боя он получил множественные осколочные ранения и был отправлен в госпиталь.

После излечения Веденин командовал взводом разведывательной роты 122-й танковой бригады. 11 января 1942 года при наступлении в районе станции Погостье вверенное ему подразделение успешно провело разведку боем, подавив дзот в пулемётной точкой и уничтожив 11 солдат противника. В том бою Веденин блы ранен осколком в стопу левой ноги, но оставался в строю, пока задача не была выполнена.

После длительного лечения Веденин был признан не годным к строевой службе. Службу продолжал в качестве старшего методиста лечебной физкультуры при госпитале легко раненых № 1993. За отличную работу неоднократно удостаивался благодарностей от командования.

После окончания войны в звании старшего лейтенанта административной службы Веденин был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер в 1980 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (09.08.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)