Новое (7-й километр) кладбище

СТРОИЛОВ ФЁДОР КОНСТАНТИНОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Леиина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 





Родился в марте 1902 года в селе Борец (ныне - Сараевский район Рязанской области). С раннего возраста работал в родительском хозяйстве. С 1921 года служил военным продохранником губернского продкома, затем младшим милиционером губернской милиции. В 1923-1925 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, в 1926 году он окончил губернскую совпартшколу, работал пропагандистом губкома партии, заместителем заведующего, заведующим отделом, заведующим культпропом райкома ВКП(б). В 1935 году окончил институт марксизма-ленинизма, после чего находился на преподавательской работе. Заведовал трёхгодичным отделом и преподавал историю в Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе, затем был преподавателем истории в институте, был лектором обкома партии, заведующим кафедрой марксизма-ленинизма.

В июле 1941 года Строилов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служил в составе 183-го стрелкового полка, затем в политотделе 22-й армии. 26 апреля 1942 года был тяжело ранен.

С мая 1944 года служил заместителем по кадрам начальника Управления Военторга 2-го Прибалтийского фронта. Проводил большую работу по подбору кадров для системы фронтового военторга, сумев обеспечить укомплектование всех подчинённых подразделений руководящими кадрами и специалистами производственно-бытовых предприятий. По его инициативе и при непосредственном участии была организована подготовка кадров в учебно-производственном комбинате и непосредственно на предприятиях - только за четыре месяца 1945 года так было подготовлено 125 мастеров разных квалификаций. Кроме того, Строилов проводил большую работу по повышению квалификации и воспитанию кадров.

После окончания войны в звании майора Строилов был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал лектором обкома партии, директором областных парткурсов, старшим преподавателем областной партшколы, научным сотрудником областного партархива. В 1959 году вышел на пенсию. Активно занимался общественной работой. Умер 21 августа 1983 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (22.07.1945) и Красной Звезды (02.02.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

3) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)