Новое (7-й километр) кладбище

ШУНЕНКОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

Гвардии старший краснофлотец

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Одессы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 22 июня 1917 года в селе Большое Чуфарово (ныне - Ромодановский район Мордовии). В 1938 году Шуненков был призван на службу в Военно-морской флот СССР.

В годы Великой Отечественной войны Шуненков служил турбинным машинистом на крейсере "Красный Крым" Черноморского флота, впоследствии ставшем гвардейским. Являлся участником многих боевых операций: под Феодосией, Одессой, Судаком, Севастополем, Новороссийском. Во время Феодосийской операции Шуненков, будучи в аварийной партии, был послан на верхнюю палубу крейсера для тушения пожара у орудия, возникшего в результате прямого попадания немецкого снаряда и грозившего взорвать боезапас. Под шквальным вражеским огнём с берега он вместе с товарищами сумел ликвидировать возгорание. Вскоре Шуненков принял участие в тушении ещё одного пожара, на сей раз в надстройке.

К своим непосредственным обязанностям относился добросовестно, благодаря чему вверенные ему механизмы работали без аварий и поломок на протяжении всей войны. Когда во время немецкой бомбардировки лопнула воздушная магистраль высокого давления, из-за чего зенитные установки на палубе могли лишиться подачи воздуха, Шуненков, невзирая на риск для собственной жизни, устранил повреждение, чем обеспечил бесперебойное ведение огня по немецкой авиации.

После окончания войны Шуненков в звании старшего краснофлотца был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем в Смоленском областном комитете по физической культуре и спорту. Умер 18 августа 1982 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (13.08.1945), медалью "За боевые заслуги" (01.07.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)