Новое (7-й километр) кладбище

САВЧЕНКОВ ЕФИМ ЕФРЕМОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 8 ноября 1923 года в деревне Терехи (ныне - Смоленский район Смоленской области).

29 мая 1942 года Савченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кировским районным военным комиссариатом города Новосибирска. 15 июля 1942 года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал наводчиком орудия 3-й батареи 553-го миномётного полка 31-й отдельной миномётной бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, в одном из боёв лета 1943 года расчёт Савченкова, ведя огонь прямой наводкой, уничтожил огневую точку, разбил 2 дзота и уничтожил 16 солдат противника.

22-23 июня 1944 года при прорыве немецкой обороны миномётчики уничтожили 4 пулемётные точки, 2 дзота, 1 миномётную батарею, до 20 солдат противника. Когда в разгар тех боёв от попадания вражеского снаряда загорелся штабель ящиком с минами, Савченков, презирая смерть, бросился их тушить, чем спас боеприпасы от взрыва. В последующих боях к югу от озера Шумилино Савченков и его товарищи подбили 2 автомашины с грузами, уничтожили склад с боеприпасами и до 10 солдат противника. При штурме местечке Верезино миномётчики полтора километра несли своё орудие на руках по болоту, и, появившись в неожиданном для врага месте, метким огнём уничтожили полевую кухню и до 20 солдат и офицеров противника.

После окончания войны Савченков в звании младшего сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 5 августа 1984 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (27.07.1944), медалью "За боевые заслуги" (23.08.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы (фамилия записана как Савченко).

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)