Новое (7-й километр) кладбище

ДЕМЬЯНОВ ТРИФОН СЕМЁНОВИЧ

Гвардии старший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За взятие Вены Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 19 января 1916 года в Смоленске. В 1938-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в советско-финской войне.

В мае (по другим данным, в июне) 1941 года Демьянов повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом. С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. В августе 1941 года был ранен и контужен.

В 1942 году воевал шофёром-слесарем роты технического обеспечения 6-й мотострелковой бригады 6-го танкового корпуса. Качественно и оперативно производил ремонт колёсных машин, внёс ряд рационализаторских предложений, сам изготавливал недостающие приборы и приспособления. Впоследствии стал старшим бригадиром по ремонту колёсных машин роты технического обеспечения 27-й гвардейской мотострелковой бригады 11-го танкового корпуса. Неоднократно отличался в боях. Так, следуя за боевыми порядками, в районе населённого пункта Борщёво Демьянов захватил и восстановил три автомашины, дизель и электростанцию. В ходе последующего наступления он восстановил ещё четыре немецкие автомашины и поставил их в строй, что позволило ускорить подвоз боеприпасов и топлива боевым частям. В феврале-марте 1945 года Демьянов вместе с другими техниками восстановил более 15 автомашин, проявлял находчивость и инициативу в захвате трофейной техники, под вражеским обстрелом возвращал её в строй и выводил в безопасное место.

После окончания войны в звании гвардии старшего сержанта Демьянов был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 16 сентября 1986 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (18.06.1944, 30.03.1945), медалью "За боевые заслуги" (21.07.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)