Новое (7-й километр) кладбище

БИРЮЛИН ВАСИЛИЙ БОРИСОВИЧ

Лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 1 мая 1909 года в деревне Приволье (ныне - Руднянский район Смоленской области).

22 июня 1941 года Бирюлин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в Смоленском сражении в составе истребительного отряда, сражался с вражескими десантными группами под Смоленском и Ярцево. Впоследствии стал старшиной 1008-го стрелкового полка 266-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Гомелем, Сумами, Орлом, Калугой. 29 августа 1941 года под Сумами был контужен.

С октября 1941 года служил старшиной комендантского взвода 1293-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 33-й армии. В марте-апреле 1942 года участвовал в боях под Наро-Фоминском, Боровском и Вереей. Впоследствии стал экспедитором почты того же полка. Даже в периоды ожесточённых боёв, рискуя собственной жизнью, Бирюлин доставлял на передовую письма бойцам и командирам.

На завершающем этапе войны служил парторгом 15-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 2-й стрелковой дивизии. Проводил большую партийно-политическую работу во время штурма Кёнигсберга, безотлучно находясь в боевых порядках наступающих частей, личным примером увлекая за собой бойцов и командиров.

После окончания войны в звании лейтенанта Бирюлин был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал рабочим в производственных мастерских Смоленского областного правления Всероссйиского общества глухих. Умер 28 июля 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (1985) и Красной Звезды (15.05.1945), медалью "За боевые заслуги" (21.08.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)