Новое (7-й километр) кладбище

ИВАНОВ ПЁТР ИВАНОВИЧ

Старший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 12 января 1910 года в деревне Лашутиха (ныне - Новодугинский район Смоленской области).

7 июля 1941 года Иванов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Андреевским районным военным комиссариатом Смоленской области. С октября того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. К 1943 году воевал заместителем по политической части командира роты 229-го отдельного мотоинженерного батальона 21-й мото-штурмовой инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, при минировании стыка 20-й и 5-й армий Иванов личным примером в труднейших условиях увлекал сапёров за собой на выполнение боевых задач, под вражеским огнём поставив 56 мин.

Впоследствии Иванов стал парторгом всего батальона. В двадцатых числах декабря 1944 года в районе местечка Пампали он, действуя в передовых группах сопровождения танков, одним из первых ворвался в немецкую траншею и лично уничтожил 3 солдат противника. 27-28 января 1945 года при штурме города Мемеля (ныне - Клайпеда) Иванов входил в передовой отряд разграждения, обнаружив и обезвредив 7 мин. Кроме того, во время боёв за этот город он ворвался в одно из зданий и водрузил на нём Красное Знамя.

После окончания войны Иванов в звании старшего лейтенанта был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 1 марта 1984 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985, посмертно) и Красной Звезды (13.02.1945), медалью "За отвагу" (12.02.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)