Новое (7-й километр) кладбище

МИЛЛЕР АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ

Старший техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1912 году в Смоленске.

В июне 1941 года Миллер был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом. С декабря 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. К осени 1943 года воевал кмоандиром взвода 7-го отдельного мостостроительного батальона 1-й гвардейской армии. В труднейших условиях выполнял ответственные задания командования по восстановлению разрушенных мостов, безо сна и отдыха работая круглые сутки. Во время очередного задания Миллер по собственной инициативе обеспечил изыскание лесоматериалов, что позволило восстановить мост досрочно на 2 дня. 

После окончания войнв в звании старшего техника-лейтенанта Миллер был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал начальником технического отдела проектного института "Смолоблколхозпроект". Умер 5 июля 1990 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (28.12.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)