Новое (7-й километр) кладбище

МАЛАШЕНКОВ ОСИП ПАВЛОВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За отвагу
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился в сентябре 1908 года в деревне Малое Береснево (ныне - Духовщинский район Смоленской области).

23 июня 1941 года Малашенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Пречистенским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал шофёром эвакогоспиталя № 2425. В июле 1941 года попал в немецкий плен, содержался в лагере для военнопленных до своего освобождения в октябре 1943 года. С ноября 1943 года - вновь на фронте. В боях два раза был ранен - в январе и феврале 1944 года. Воевал стрелком 1-го стрелкового батальона 879-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии. 5 февраля 1944 года Малашенков, выдвинувшийся на нейтральную полосу для захвата раненого немца, обнаружил около взвода вражеской пехоты, двигавшихся к командному пункту, после чего сообщил об этом на командный пункт. Собрав небольшую группу бойцов, он подпустил противника поближе и обстрелял его, после чего бросился в контратаку. Несмотря на то, что отряд немцев был в два раза больше по численности, группа Малашенкова обратила его в бегство и нанесла значительные потери. В том бою Малашенков лично уничтожил 3 солдат противника.

С октября 1944 года служил шофёром артиллерийского парка 16-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Резерва Главного Командования. В образцовом порядке содержал вверенный ему транспорт, не допуская аварий и поломок. Участвовал в боях за Восточную Пруссию, многократно подвозя под вражеским обстрелом боеприпасы на огневые позиции батарей.

После окончания войны Малашенков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 30 августа 2002 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (1985) и Славы 3-й степени (29.02.1944), двумя медалями "За отвагу" (1943, 25.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы (фамилия и имя записаны как Малышенков Иосиф).

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)