Новое (7-й километр) кладбище

ЗНАМЕНСКИЙ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

Полковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 



Родился 21 мая 1921 года в селе Усть-Кан (ныне - Республика Алтай). Окончил среднюю школу. В октябре 1940 года Знаменский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1941 году окончил Ярославское военное авиационное училище.

С августа 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал лётчиком-наблюдателем 1-го отдельного лёгкого бомбардировочного авиационного полка Северо-Западного фронта. В мае 1942 года был переведён в 6-й отдельный лёгкий бомбардировочный авиационный полк, дислоцировавшийся в 40 километрах от Керчи. Там Знаменский был зачислен в сводную группу, состоящую из курсантов, окончивших курсы политруков, а также хозяйственных и других подразделений. 16 мая 1942 года эта группа была брошена на ликвидацию высадившегося немецкого десанта. В ожесточённом бою Знаменский вместе с курсантом Рященко уничтожил вражескую пулемётную точку, но и сам был тяжело ранен осколком бомбы в кисть левой руки. Проходил лечение в Керчи, из которой в связи с наступлением немецких войск был эвакуаирован сначала в Ессентуки, а затем в Баку.

В июле 1942 года Знаменский был признан не годным к строевой службе. Получив отпуск по болезни, он уехал в Барнаул. В декабре 1942 года Знаменский был принят судебным секретарём Военного трибунала Управления НКВД СССР по Читинской области, а затем стал секретарём Военного трибунала войск НКВД СССР Забайкальского военного округа. Отлично освоил специальность судебного секретаря. В 1945 году Знаменский заочно окончил Военно-юридический институт. В послевоенное время продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске. Умер 14 февраля 1990 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (1956), двумя медалями "За боевые заслуги" (1946, 1951) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Фотография И. Н. Знаменского предоставлена его внуком Андреем Знаменским.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)