Новое (7-й километр) кладбище

НИКЕШКИН ВАСИЛИЙ ПРОКОФЬЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 августа 1919 года в Смоленске.

С началом Великой Отечественной войны Никешкин был призван на службу в войска НКВД СССР Заднепровским районным военным комиссариатом Смоленска. Служил слесарем автовзвода 2-го пограничного полка НКВД. Неоднократно участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками, доставлял боеприпасы на передовую, ремонтировал технику. Только в ноябре 1941 года в населённом пункте Дьяково на протяжении трёх ночей Никешкин, действуя под постоянными вражескими обстрелами, отремонтировал 7 автомашин. К началу весны 1943 года на его счету числилось 33 средних и 65 текущих ремонтов автомашин.

После окончания войны Никешкин был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал главным механиком Смоленского завода железобетона и сборных конструкций. Умер 1 сентября 2000 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (31.03.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы (фамилия ошибочно записана как Никишкин).

2) Наградной лист (отчество ошибочно записано как Прохорович).

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31 марта 1970 года. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)