Новое (7-й километр) кладбище

ГОЛУБКОВ ФЁДОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За отвагу Медаль За взятие Будапешта Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 18 июня 1910 года в деревне Ухабичи (ныне - Людиновский район Калужской области).

В июне 1941 года Голубков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Шполянским районным военным комиссариатом Киевской области Украинской ССР и в августе того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях был ранен. 22 июля 1942 года попал в немецкий плен, освобождён 18 октября 1943 года и после проверки вновь зачислен в действующую армию. Воевал разведчиком взвода пешей разведки 41-го стрелкового полка 84-й стрелковой дивизии. Отличился во время штурма населённого пункта Жидо, во время которого он обнаружил вражескую самоходку и десяток автоматчиков противника. Автоматным огнём Голубков уничтожил 9 солдат противника, а также навёл артиллеристов на самоходку, которая была ими подбита. При возвращении из разведки он обнаружил пулемётную точку в одном из домов и забросал её гранатами. В результате этого были захвачены станковый пулемёт и пленный немецкий солдат.

После окончания войны Голубков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 4 февраля 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (21.02.1987), медалью "За отвагу" (30.06.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)