Новое (7-й километр) кладбище

ИГНАТЕНКОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

Гвардии старший лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в июле 1905 года в Смоленске. В мае 1939 года Игнатенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально служил на военно-политических должностях. Участвовал в битве за Москву. Как один из лучших политработников, Игнатенков был выдвинут на должность уполномоченного ОКР "СМЕРШ" 2-го дивизиона 13-й гвардейской пушечной артиллерийской бригады. Боролся с антисоветскими настроениями в дивизионе, предупреждал факты мародёрства и чрезвычайных происшествий, под его руководством всего за месяц было задержано 8 дезертиров. Несмотря на оперативную должность, Игнатенков лично участвовал в боях. Так, 16 октября 1944 года совместно с несколькими разведчиками он организовал вынос с поля боя 4 раненых бойцов, одного из которых спас сам. 22 октября 1944 года, когда от прямого попадания вражеского снаряда в позицию 5-й батареи загорелись боеприпасы, Игнатенков, невзирая на смертельную опасность, бросился их тушить и сохранил таким образом возможность дальнейшего ведения боевых действий.

После окончания войны в звании гвардии старшего лейтенанта Игнатенков был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 9 августа 1987 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска (на памятнике год смерти ошибочно указан как 1978-й).

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (16.12.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)