Новое (7-й километр) кладбище

ЕЛИСЕЕВ ПЁТР ЯКОВЛЕВИЧ

Гвардии капитан медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 14 февраля 1909 года в деревне Лавриновичи (ныне - Смоленский район Смоленской области).

2 сентября 1941 года Елисеев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Фёдоровским районным военным комиссариатом Кустанайской области Казахской ССР. С марта 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. На завершающем этапе войны Елисеев командовал санитарной ротой 83-го гвардейского стрелкового полка 27-й гвардейской стрелковой дивизии. Во время прорыва немецкой обороны в районе Альт-Тухебанд - Хакенов и последующих боях на подступах к Берлину рота Елисеева в кратчайшие сроки обеспечивала вынос раненых бойцов и командиров с поля боя и оказание им первой медицинской помощи. В общей сложности за время Берлинской операции через роту прошли более 400 раненых, и всем им была оказана квалифицированная помощь.

После окончания войны Елисеев в звании гвардии капитана медицинской службы был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал врачом Смоленской областной клинической больницы. Умер 27 октября 1999 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (30.05.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 25.11.1970. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)