Новое (7-й километр) кладбище

ХРИПУН ФЁДОР НИКИТОВИЧ

Старший сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в июле 1919 года в селе Красный Яр (ныне - Алтайский край). В 1939 году Хрипун был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Алексеевским районным военным комиссариатом Алтайского края.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил водителем 8-го отдела штаба 33-й армии. Не раз выполнял ответственные задания по перевозке штабных документов при перебазированиях командного пункта армии на новые места. Впоследствии Хрипун стал водителем начальника политотдела спецчастей 33-й армии. Когда во время выполнения очередного рейса в составе колонны машин армии последняя подверглась нападению немецкой кавалерии, Хрипун вывел свою машину в безопасное место, после чего принял активное участие в отражении атаки. В районе населённого пункта Могильное его машину обстрелял противник из леса, но Хрипун вновь сумел вывести её в безопасное место. Во время очередного рейса по сопровождению начальника политотдела спецчастей в полк их вновь обстрелял противник, но Хрипун, отстреливаясь из автомата, дал возможность командиру спастись.

После окончания войны Хрипун в звании старшего сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 14 апреля 1978 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (04.03.1945), медалью "За боевые заслуги" (02.11.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Фотографии Ф. Н. Хрипуна предоставлены сотрудниками музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)