Новое (7-й километр) кладбище

ЧЕРКАСОВ ФЁДОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Гвардии полковник

 Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 




Родился 18 ноября 1918 года в селе Новодеркул (ныне - Беловодский район Луганской области Украины). В 1936 году Черкасов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

В годы Великой Отечественной войны Черкасов служил лётчиком-инструктором, командиром звена, эскадрильи 2-го запасного авиационного полка. Занимался переучиванием лётчиков на самолёт "ЛаГГ-3", уже к концу ноября 1942 года выпустив их в количестве 92.

В послевоенное время продолжал службу в Советской Армии, служил в частях на станции Кубинка Московской области, затем в Смоленске. Был уволен в запас в звании гвардии полковника. Проживал в Смоленске, работал на Смоленском авиационном (машиностроительном) заводе. Выйдя на пенсию, активно занимался общественной работой, был агитатором домоуправления № 8 Смоленского городского жилищного управления. Умер 7 мая 1973 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красного Знамени (1956, ?), двумя орденами Красной Звезды (23.11.1942, 1951) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Материалы сайта акции "Бессмертный полк - Москва".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)