Новое (7-й километр) кладбище

КОВАЛИШИН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

 Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Знак Почёта Орден Знак Почёта
 Медаль За оборону Москвы Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родился 27 мая 1922 года в городе Плавске (ныне - Тульская область, по другим данным, на территории современной Винницкой области Украины). В 1940 году окончил среднюю школу, после чего был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в Смоленском сражении, битве за Москву, обороне Ленинграда. В боях был тяжело ранен.

Демобилизовавшись, Ковалишин поступил на учёбу в совпартшколу. После её окончания работал директором горнопромышленной школы, директором училища механизации сельского хозяйства. В 1955 году по партийному призыву был направлен на работу в село, возглавив колхоз имени Крупской Слободского (ныне - Демидовского) района Смоленской области. В 1960-1962 годах возглавлял Демидовскую районную инспекцию сельского хозяйства, а затем в течение нескольких лет был заместителем начальника Руднянского производственного управления сельского хозяйства. В дальнейшем двенадцать лет руководил колхозом имени Свердлова Руднянского района, выведя его в число передовых хозяйств области. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, областного, районного и сельского Советов депутатов трудящихся. Умер 3 апреля 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Ленина (08.04.1971), Отечественной войны 1-й степени (01.08.1986), двумя орденами "Знак Почёта" (10.03.1958, 23.06.1966) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)