Новое (7-й километр) кладбище

МИХАЙЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Гвардии старший техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За взятие Берлина Медаль За освобождение Праги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 7 января 1911 года в деревне Холбни (ныне - Дубровненский район Витебской области Белоруссии). В 1933 году Михайлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Крупским районным военным комиссариатом Минской области Белорусской ССР.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Служил в составе 797-го бомбардировочного авиационного полка 202-й бомбардировочной авиационной дивизии, дослужился до должности заместителя старшего техника эскадрильи по вооружению. В общей сложности за время войны Михайлов обслужил 1422 боевых вылета без единой аварии или поломки по вине технического состава. В периоды особо напряжённых боёв на Краковско-Бреславском и Берлинском направлениях он лично обслуживал по 2-3 боевых вылета в день. Проводил большую работу по ремонту авиационного вооружения, только за 1944 год отремонтировав в полевых условиях более сотни авиационных пулемётов различных систем, в 1945 году - ещё 38. Кроме того, проводил регулировку бомбардировочного вооружения, ремонтировал установки стрелка-радиста и оружейные прицелы.

После окончания войны в звании гвардии старшего техника-лейтенанта Михайлов был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 2 января 1984 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (15.06.1945) и Красной Звезды (28.03.1944), медалью "За боевые заслуги" (03.11.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)