Новое (7-й километр) кладбище

КОНЮХОВ БОРИС ИЛЬИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 27 января 1911 года в Москве. В 1933 году Конюхов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рязанским районным военным комиссариатом Рязанской области.

В годы Великой Отечественной войны служил агитатором в 24-м эксплуатационном узкоколейном железнодорожном полку. В апреле 1944 года был выдвинут с повышением на должность старшего инструктора политотдела Управления 49-й эксплуатационной узкоколейной железнодорожной бригады. Участвовал в советско-японской войне, работая непосредственно в боевых частях, оказывая большое содействие командованию, партийным и комсомольским организациям.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании майора. Проживал в Смоленске, работал инженером-геодезистом в Управлении главного архитектора Смоленского горисполкома. Умер 13 января 1990 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (05.10.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)