Новое (7-й километр) кладбище

ПЕТРУЩЕНКОВ ФЁДОР ТРОФИМОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 15 февраля 1909 года в деревне Ступино (ныне - Смоленский район Смоленской области).

27 июня 1941 года Петрущенков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В августе 1941 года был контужен. Воевал телефонистом 82-го отдельного гвардейского батальона связи 7-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в битве за Москву, в том числе в боях у села Крюково и в районе Ленинградского шоссе. Действуя в тяжёлых условиях, при постоянных прерываниях связи, он, невзирая на вражеский огонь, по несколько раз в день выходил на устранение повреждений кабеля. Когда линия на одном из участков была окончательно порвана, Петрущенков сам стал доставлять донесения от контрольной станции до командира 159-го стрелкового полка. В августе 1943 года во второй раз за войну был контужен, а в мае 1944 года - ранен.

Впоследствии Петрущенков служил телефонистом в 384-й отдельной роте связи 250-й стрелковой дивизии. Летом 1944 года он участвовал в боях на местечко Рось. Держа связь через водную преграду и минное поле противника, он лично устранил 24 порыва кабеля. При штурме города Остроленка он исправил ещё 8 повреждений на линии, при этом сам был контужен взрывом фугаса, но оставался в строю до конца боя.

После окончания войны в звании младшего сержанта Петрущенков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 24 июня 1973 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (28.08.1943), Красной Звезды (07.01.1942) и Славы 3-й степени (29.09.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Фотография Ф. Т. Петрущенкова предоставлена Владиславом Алфимовым.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)