Новое (7-й километр) кладбище

АБРАМОВ СЕРГЕЙ ТРОФИМОВИЧ

Гвардии сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 23 сентября 1906 года в Смоленске.

В июне 1941 года Абрамов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях два раза был ранен. К лету 1943 года воевал старшим телефонистом взвода управления 572-го артиллерийского полка Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, 9 августа 1943 года в районе хутора Верхняя Песочня Абрамов, находясь на телефонной станции, чётко и быстро управлял коммутатором, невзирая на вражеский огонь, пять раз выходил на устранение порывов линий.

Впоследствии Абрамов служил старшим радиотелеграфистом взвода управления 2-го дивизиона 89-го гвардейского миномётного полка. Работал, не считаясь с усталостью, в условиях постоянных вражеских обстрелов. 28 марта 1945 года в боях за город Данциг (ныне - Гданьск, Польша) он, рискуя жизнью, устранил повреждение рации, вызванное попаданием осколков вражеских снарядов. 3 мая 1945 года в районе города Свинемюнде Абрамов под вражеским огнём переправился через пролив Кляйнес-Хофф и быстро включился в работу связи, обеспечивая управление боем.

После окончания войны Абрамов в звании гвардии сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 20 сентября 1974 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (11.06.1945), медалью "За отвагу" (11.08.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)