Новое (7-й километр) кладбище

БЛАГОНАДЁЖНЫЙ МИХАИЛ КОНСТАНТИНОВИЧ

Красноармеец

 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 12 января 1922 года в Смоленске. В 1936 году окончил семь классов средней железнодорожной школы № 28, в 1938 году - школу фабрично-заводского обучения. Работал электромонтёром на Смоленском льнокомбинате.

В мае 1941 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в Великой Отечественной войне, в 1942 году был ранен в обе ноги и голову.

После демобилизации жил на Дальнем Востоке. В 1946 году окончил учебный комбинат во Владивостоке, после чего в течение шести лет работал машинистом-экскаваторщиком строительного управления № 505 города Комсомольска-на-Амуре. В 1952 году переехал в город Андижан Узбекской ССР, где в течение девяти лет трудился на машинно-экскаваторной станции водного хозяйства. В родной город вернулся в 1961 году, вплоть до выхода на пенсию работал машинистом-экскаваторщиком Смоленской передвижной механизированной колонны треста "Росводремстрой". Умер 9 февраля 2003 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалью. Представлялся к званию заслуженного мелиоратора РСФСР, однако представление так и не было реализовано.

Источники:

1) "Солдаты Победы".

2) Личный листок по учёту кадров от 25.05.1977. Государственный архив Смоленской области.

3) Фотография М. К. Благонадёжного представлена А. Н. Мошковым, автором сайта "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)