Новое (7-й километр) кладбище

ТАРАСОВ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Гвардии капитан интендантской службы

 Орден Красной Звезды Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы 

 

 

 

 

 

 

 





Родился 2 января 1903 года в Смоленске. С двенадцатилетнего возраста работал наборщиком в типографии, пожарным, ствольщиком, топорником в пожарной части. В 1928-1935 годах трудился на Смоленском заводе имени М. И. Калинина, будучи начальником пожарной охраны, заместителем директора, председателем фабрично-заводского комитета. В последующие годы продолжал работу на профсоюзных и партийных должностях. С августа 1939 года являлся начальником спецчасти Смоленского военторга.

В октябре 1941 года Тарасов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Во время битвы за Москву являлся начальником отдела кадров Главвоенторга. В 1942 году был назначен заместителем начальника военторга армии. С 1944 года служил начальником продовольственно-фуражного снабжения 66-го отдельного батальона охраны полевого управления 1-го Прибалтийского фронта. Отлично организовал питание личного состава, обеспечивал продовольствием манёвренную группу батальона. Участвовал в освобождении Белорусской ССР и боях в Восточной Пруссии.

После окончания войны служил начальником общепита, директором промкомбината Смоленского военторга. В октябре 1946 года в звании капитана Тарасов был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал техником топливной группы, начальником ГЖЧ КЭЧ Смоленского гарнизона, председателем райкома физкультуры и спорта, начальником отдела кадров Смоленского торфотреста, инженером по кадрам сначала в управлении лесной и топливной промышленности, затем в управлении машиностроения Смоленского совнархоза. В 1963 году вышел на пенсию. Умер 2 июня 1983 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (23.05.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)