Новое (7-й километр) кладбище

ПЕЧКУРОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Полковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

Родился 18 марта 1911 года. В январе 1934 года Печкуров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Западной области. Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал помощником начальника связи 50-й армии, затем стал начальником штаба 96-го отдельного полка связи той же армии. Не раз выполнял ответственные задания по обеспечению связью армейского командования. Участвовал в обороне Тулы, освобождении Белорусской ССР и Польши, боях в Восточной Пруссии. Отлично наладил работу штаба полка, участвовал в работе оперативных групп штаба армии, добиваясь бесперебойной работы связи, умело маневрируя всеми её видами - телефоном, телеграфом, радио, подвижными средствами. Не раз лично выезжал на передовую, организуя проводную связь.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске. Умер 14 мая 1976 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (10.08.1944) и 2-й (08.12.1943) степеней, орденом Красной Звезды (1949), медалями "За отвагу" (18.08.1942), "За боевые заслуги" (03.11.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)