Новое (7-й километр) кладбище

ПРУССКИЙ НИКИФОР ВЛАСОВИЧ

Гвардии майор

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 22 февраля 1907 года в деревне Годовля (ныне - Лепельский район Витебской области Белоруссии). В 1929-1931 годах проходил службу в Красной Армии. В 1939 году Прусский повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кузнецким районным военным комиссариатом Пензенской области. Участвовал в боях советско-финской войны.

В годы Великой Отечественной войны Прусский служил заместителем по политической части 604-го артиллерийского полка 118-й стрелковой дивизии. Проводил большую партийно-политическую и воспитательную работу среди личного состава полка, всеми силами содействуя его успешным действиям. Не раз Прусский работал на передовой, под вражеским огнём, оказывая большую помощь командованию в донесении до нижестоящих подразделений приказов и распоряжений.

В послевоенное время служил заместителем начальника курсов Вольской высшей офицерской технической школы. После увольнения в запас проживал в Смоленске. Умер 9 сентября 1974 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (04.05.1943) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)