Новое (7-й километр) кладбище

МАКСИМОВ ГЕОРГИЙ ПРОКОФЬЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родился 11 февраля 1925 года в деревне Харино (ныне - Сычёвский район Смоленской области).

В январе 1943 года Максимов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ленинградским военным комиссариатом Москвы и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал сапёром 95-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона 26-й отдельной инженерно-сапёрной бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, в июле 1944 года при строительстве моста через реку Максимов всего за 10 минут поставил 3 насадки, чем ускорил пропуск через водную преграду танков. Кроме того, в те же дни под шквальным вражеским огнём он лично обезвредил 8 противотанковых мин.

19 августа 1944 года на левом берегу реки Айвиексте Максимов, находясь на передовой с ручным пулемётом, первым обнаружил подходящего противника и открыл огонь, заставив его отступить. В тот же день он сопровождал двух офицеров во время инженерной разведки и обнаружил вражеский дозор из двух солдат. Открыв по ним огонь, Максимов убил одного из них, а второго ранил и заставил сдаться в плен. Впоследствии пленный дал ценные сведения командованию.

После окончания войны Максимов был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 4 августа 2014 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (31.08.1944), медалью "За отвагу" (25.07.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)