Новое (7-й километр) кладбище

ПЛАХОВ ВАСИЛИЙ КУЗЬМИЧ

Вольнонаёмный


 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился в 1905 году в деревне Сухой Донец (ныне - Богучарский район Воронежской области).

В январе 1942 года Плахов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Иркутским районным военным комиссариатом Иркутской области по линии треста Восточно-Сибирской железной дороги. Служил бригадиром плотницкой бригады строительного двора Управления военно-восстановительных работ № 4 Западного (3-го Белорусского) фронта. Принимал участие в восстановлении разрушенных в ходе боевых действий железнодорожных узлов, в том числе в городах Молодечно и Вильнюсе. В феврале-апреле 1945 года его бригада выполняла производственные нормы на 260-300%. Своим упорным трудом и уверенным руководством бригадой Плахов в любых условиях добивался полного выполнения поставленных задач.

В послевоенное время Плахов проживал в Смоленске, работал бригадиром в строительно-монтажной конторе № 4 Сталинского района. Умер в 1971 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (14.06.1945) и другими медалями, в том числе медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" (27.04.1946), а также знаком "Отличный восстановитель".

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)