Новое (7-й километр) кладбище

ТИХОНОВСКИЙ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 13 декабря 1907 года в Смоленске.

В июле 1941 года Тихоновский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал сапёром 66-го отдельного инженерно-аэродромного батальона 3-й воздушной армии. Участвовал в битве за Москву. Во время наступления советских войск на запад Тихоновский в составе своего батальона участвовал в строительстве многих оперативных аэродромов, в том числе: Рубикяй, Бенорайчай, Даукшишки, Лауншай, Зембишки, Мельняй, Скайсгирис, Покрой, Вегеряй и т. д. По поручению командования он не раз проводил мобилизацию местного населения на строительство. Во время выполнения одного из таких заданий Тихоновский столкнулся с группой немецких солдат и принял бой, уничтожив 2 и взяв в плен 3 из них. Показывал высокие результаты в труде, выполняя производственные задания на 150-200%, за что к началу 1945 года имел 18 благодарностей от командования.

После окончания войны Тихоновский был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 24 сентября 1990 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), медалью "За боевые заслуги" (21.02.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)