Новое (7-й километр) кладбище

ТЕРЕХОВ БОРИС НИКИФОРОВИЧ


 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился в 1898 году в деревне Морачево (ныне - Монастырщинский район Смоленской области). После окончания трёх классов школы работал в отцовском хозяйстве. С 1916 года жил в городе Ораниенбауме, работал чернорабочим в порту.

Участвовал в Гражданской войне. После демобилизации в 1922 году вернулся на родину, работал в личном хозяйстве. Избирался членом, Каблуковского сельского Совета, председателем исполкома сельского Совета, председателем общественного суда. В январе 1931 года Терехов организовал в родной деревне колхоз имени Ворошилова и был избран его председателем. Позднее перешёл на советскую работу, был избран председателем сначала Каблуковского, затем Макаровского сельских Советов.

Участвовал в боях Великой Отечественной войны, в том числе в битве за Москву. В ноябре 1945 года был демобилизован и вернулся на родину, где вновь был избран сначала председателем колхоза, а затем - председателем Макаровского сельского Совета. Избирался депутатом Смоленского областного Совета. В 1960 году вышел на пенсию. Проживал в Смоленске. Умер в 1981 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (28.10.1967) и рядом других медалей.

Источники:

1) Указ ПВС СССР от 28.10.1967.

2) Биография кандидата в депутаты Смоленского облсовета. Государственный архив Смоленской области.

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Фотография Б. Н. Терехова предоставлена А. Н. Мошковым, автором сайта "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)