Новое (7-й километр) кладбище

ТРЕБИН ИВАН МАКСИМОВИЧ

Гвардии старший техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 3 февраля 1923 года в деревне Кочкорово (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

В июне 1941 года Требин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска. С декабря 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал заместителем по технической части командира роты 2-го танкового батальона 64-й отдельной гвардейской танковой бригады. В боях четыре раза был ранен, в том числе один раз тяжело. Обеспечил отличное техническое обслуживание силами подчинённого состава, благодаря чем танки роты, пройдя с боями более полутора тысяч километров и отработав более 200 машиночасов, находились в хорошем состоянии. Во время боёв за город Коло Требин восстановил подбитый танк. В последующем бою за населённый пункт Бюсов он, рискуя жизнью, под вражеским огнём подобрался к подбитому советскому танку, восстановил его и заменил выбывшего из строя командира танка. Ведя огонь из орудия, Требин уничтожил 2 орудия, 7 автомашин, более 40 солдат и офицеров противника. Когда танк был вновь подбит и загорелся, он продолжал вести огонь, пока не кончились боеприпасы, а затем покинул машину. Прикрывая отход раненых товарищей, он с танкистами уничтожил более 20 солдат и офицеров противника, и на себе вынес двух раненых с поля боя.

Участвовал в штурме Берлина. 19-21 апреля 1945 года, в боях на подступах к германской столице в районе населённого пункта Бюхелье, Требин неотлучно находился в боевых порядках, оперативно устраняя все неисправности, эвакуируя и восстанавливая танки с серьёзными повреждениями. Когда во время боёв на Вильгельмштрассе в результате выстрела из фаустпатрона загорелся один из танков роты, механик-водитель и наводчик оказались в ловушке. Требин, невзирая на сильный обстрел, бросился к машине и вытащил их обоих, а затем потушил огонь и отвёл танк в безопасное место, чем спас и машину, и жизни танкистов. В общей сложности за период боёв в Берлине он восстановил 5 подбитых танков, в столкновениях с противником лично уничтожил 15 солдат и офицеров противника, захватил в плен 8 бойцов фольксштурма.

После окончания войны Требин в звании старшего техника-лейтенанта был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 9 июля 1992 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.11.1985) и 2-й (11.04.1945) степеней, орденом Красной Звезды (23.05.1945), медалью "За отвагу" и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградные списки.

4) Материалы сайта акции "Бессмертный полк".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)