Новое (7-й километр) кладбище

СТРЕЛКОВ ИВАН АРСЕНТЬЕВИЧ

Партизан

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Медаль Партизану Отечественной войны I степени
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 




Родился 30 мая 1915 года в деревне Ново-Алексеевка (ныне - Смоленский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в качестве колхозника, затем стал бригадиром. С 1936 года служил в органах внутренних дел.

С началом Великой Отечественной войны Стрелков принимал активное участие в формировании партизанских отрядов для борьбы с немецко-фашистскими оккупантами. После оккупации Смоленской области он организовал и возглавил партизанский отряд в Рославльском районе, который впоследствии перебазировался в Касплянский район. В 1942 году этот отряд влился в партизанский отряд (впоследствии соединение) "Тринадцать" под командованием С. В. Гришина. В составе этого соединения Стрелков был сначала политруком роты, а в мае 1942 года стал его комиссаром. Принимал активное участие в планировании и проведении всех боевых операций соединения как на Смоленщине, так и в Белорусской ССР.

В послевоенно время Стрелков работал на различных партийных должностях на Смоленщине. Умер 6 февраля 1993 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Почётный гражданин городов Быхова (22.06.1983), Славгорода и Чаусов. Был награждён орденами Ленина (07.03.1943), Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), рядом медалей, в том числе медалями "Партизану Отечественной войны" 1-й степени и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" (18.12.1945).

Источники:

1) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

2) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

3) Указ ПВС СССР от 07.03.1943.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)