Новое (7-й километр) кладбище

КАРЕЛИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

Сержант

 Орден Трудового Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 4 апреля 1923 года в деревне Скороходово (ныне - Великоустюгский район Вологодской области).

В августе 1941 года Карелин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Усть-Алексеевским районным военным комиссариатом Вологодской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал командиром отделения 255-й отдельной лыжной ударной бригады 386-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях в районе Демидова и Понизовья, боях за населённые пункты Смоленщины Оратово, Шестаково, Шапуганово. В тех боях он лично уничтожил 8 вражеских солдат и пулемёт с расчётом. 1 мая 1942 года в бою за Шапуганово 1 мая 1942 года Карелин получил тяжёлое ранение в левую руку, которая в результате этого полностью атрофировалась.

После излечения Карелин был демобилизован. Работал в различных территориальных подразделениях Госбанка СССР. В первые послевоенные годы был Управляющим Старобинской районной конторой Госбанка в Минской области Белорусской ССР. Впоследствии переехал на Смоленщину, работал управляющим Смоленской областной конторой Госбанка СССР. Умер 2 июля 1999 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Трудового Красного Знамени (06.04.1976) и Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985). медалью "За боевые заслуги" (06.08.1946) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)