Новое (7-й километр) кладбище

МАЛЬКОВ ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ

Гвардии майор

 Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 4 января 1912 года на территории современного Краснинского района Смоленской области. Трудовую деятельность начал в пятнадцатилетнем возрасте, был учеником столяра профтехшколы, затем столяром, старшим мастером, заместителем начальника цеха, секретарём комитета комсомола завода. С 1937 года - на комсомольской и партийной работе, был ответственным инструктором по оргработе, заведующим отделом Смоленского обкома ВЛКСМ, инструктором Смоленского обкома ВКП(б).

В июле 1941 года Мальков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служил в составе батальона связи, все силы отдавая на дело обеспечения бесперебойной работы связи. Впоследствии Мальков стал секретарём дивизионной парткомисссии 7-й гвардейской стрелковой дивизии. В сентябре 1942 года он, находясь в составе одного из полков, участвовал в отражении немецкой контратаки.

В дальнейшем Мальков занимал должность заместителя начальника политотдела той же дивизии. Проводил большую партийно-политическую работу в подчинённых частях. В критические моменты Мальков активно участвовал в организации управления действиями боевых подразделений. В апреле 1944 года при выполнении очередного боевого задания был контужен. 13 ноября 1944 года Мальков участвовал в отражении большого количества немецких контратак, при этом сам был ранен.

В сентябре 1946 года в звании гвардии майора Мальков был уволен в запас. Проживал в Смоленске, долгие годы работал на партийных и советских должностях. В 1949 году окончил областную партшколу. С 1965 года работал заместителем директора по кадрам, спецработе и режиму на Смоленской фабрике бриллиантов (производственное объединение "Кристалл"). В мае 1971 года вышел на пенсию. Умер 13 июля 1979 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красного Знамени (18.04.1945), Отечественной войны 2-й степени (26.08.1944) и Красной Звезды (09.11.1943), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 13.09.1977. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)