Новое (7-й километр) кладбище

МАКУШКИН КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

Родился 15 мая 1916 года в селе Нарышкино (ныне - Бековский район Пензенской области). В 1937 году Макушкин добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил военно-инженерное училище.

Во время Великой Отечественной войны Макушкин служил помощником начальника отдела заграждений и технического штаба 30-й инженерно-сапёрной бригады. 24 января 1945 года он с группой разведчиков в числе первых вышел к реке Ангерапп и выбрал место для строительства моста через неё, после чего организовал заготовку материалов из местных ресурсов. Невзирая на вражеский огонь, он безотлучно находился на самых опасных участках, обеспечив досрочную сдачу моста.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании майора. Проживал в Смоленске. Умер 4 декабря 2003 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (19.02.1945, 06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)