Новое (7-й километр) кладбище

БУБЕЛЬЦОВ ИВАН ФЁДОРОВИЧ

Подполковник

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 19 января 1912 года в селе Серебрянка (ныне - Новооскольский район Белгородской области). В 1934 году Бубельцов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Новооскольским районным военным комиссариатом. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол.

С апреля 1944 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал заместителем по политической части командира 117-й гаубичной артиллерийской бригады боевых машин 10-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования. Участвовал в боях за Восточную Пруссию, в том числе в штурме города Гумбиннена (ныне - Гусев Калининградской области), всегда находясь в боевых порядках, обеспечивая чёткое управление действиями расчётов.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер 23 августа 1974 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (12.03.1945, 1949), медалью "За отвагу" (01.12.1939) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)