Новое (7-й километр) кладбище

ЗАСЫПКИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 25 ноября 1910 года в селе Знаменское (ныне - Юхновский район Калужской области). В 1932 году Засыпкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

В годы Великой Отечественной войны Засыпкин служил в железнодорожных войсках, был военным комендантом станции снабжения № 35 33-й армии. В условиях слаборазвитого путевого хозяйства, отсутствия подъездных веток к армейским складам, он активно внедрял передовые методы работы на железных дорогах, добившись полного отсутствия забитости складов головных станций. Его усилиями были минимизированы людские и материальные потери от вражеских бомбардировок. В октябре 1942 года Засыпкин, оказавшись под вражеским артиллерийским обстрелом на станции Износки, вывел со станции поезда и готовившиеся к погрузке воинские части.

Впоследствии Засыпкин стал военным комендантом железнодорожного участка и станции Вязьма Западной железной дороги. Проделал большую работу по налаживанию бесперебойное погрузки эшелонов, пропуску через узел особо важных составов, добившись полного выполнения плана перевозок.

Закончил службу в звании майора. Проживал в Смоленске. Умер 5 сентября 1985 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (19.08.1944), двумя медалями "За боевые заслуги" (23.02.1943, 1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)