Новое (7-й километр) кладбище

РОЩИН ГАВРИИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ

Капитан интендантской службы

 Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 9 марта 1908 года в Смоленске. С 1928 года трудился рабочим. В 1930-1933 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал начальником спецчасти, начальником городской МПВО, инструктором военного отдела райкома партии.

23 июня 1941 года Рощин повторно был призван на службу Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. 28 декабря 1941 года был контужен в боях на Западном фронте. На завершающем этапе войны Рощин служил начальником продовольственно-фуражного снабжения 1128-го стрелкового полка 336-й стрелковой дивизии 28-го стрелкового корпуса 60-й армии. В январе-марте 1945 года он лично находился на переднем крае, организуя бесперебойное снабжение бойцов и командиров горячей пищей, не допустив ни единого случая его срыва. 28 января 1945 года при разгроме окружённой немецкой группировки к востоку от населённого пункта Цулув Рощин столкнулся с группой немецких солдат и принял бой, уничтожив 4 из них.

В 1946 году Рощин в звании капитана интендантской службы был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал заместителем председателя артели, начальником отделов кадров в Смоленском тресте столовых и объединении "Смоленсклес", начальником перевалочной базы строительно-монтажного управления, инструктором райкома партии, инспектором по кадрам на швейной фабрике и в строительном управлении. Умер в 1975 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (21.05.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)