Новое (7-й километр) кладбище

ИВАНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАСОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 3 февраля 1922 года. В январе 1941 года Иванов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С июня 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. 3 (по другим данным, 23) апреля 1942 года был ранен в ногу. К 1943 году воевал старшим радиотелеграфистом штабной батареи Управления командующего артиллерией 6-й армии. В декабре 1943 - январе 1944 годов Иванов, действуя в условиях постоянных обстрелов, хорошо организовал работу радиосвязи, что позволило уничтожить 11 артиллерийских батарей. Только за 14 января 1944 года благодаря бесперебойной связи с самолётом-корректировщиком огнём армейской артиллерии были уничтожены 3 батареи.

Впоследствии Иванов стал начальником радиостанции "РБМ" 38-й штабной батареи того же Управления. Участвовал в освобождении Польши, в том числе боях на Сандомирском плацдарме и штурме Бреслау. Во время форсирования советскими войсками Одера Иванов, невзирая на бесперерывные обстрелы, находился на колокольне монастыря в городе Лейбусдорф, и оттуда передавал приказы и распоряжения командующего. В условиях постоянных порывов телефонной связи он держал бесперебойную радиосвязь, что позволило командованию управлять боевыми действиями частей.

После окончания войны Иванов в звании старшего сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 22 марта 1984 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (20.03.1945), медалью "За боевые заслуги" (04.05.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)